Top.Mail.Ru
Здравствуйте, меня зовут Мария.
Для доступа нужен логин и пароль.
Напишите мне в чат или оставьте заявку для проведения демонстрации.
Запись в реестре от 03.08.2022 №14382
Произведена на основании поручения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 03.08.2022 по протоколу заседания экспертного совета от 25.07.2022 №1041пр.
Новости компании Брейнисофт

ЦБ скорректировал норматив расчета ПДН

Банк России намерен скорректировать расчет показателя долговой нагрузки и уточнить требования к банкам по ипотеке
Большая часть изменений касается использования внутренних моделей банков, с помощью которых определяется доход заемщика при расчете ПДН.

В частности, были скорректированы некоторые требования к моделям. Например, внесены изменения, позволяющие использовать более актуальные данные о доходах: при разработке моделей на основе заявленного заемщиком дохода горизонт наблюдения за их кредитным качеством сокращен с 12 до 6 месяцев. Также уточнены критерии оценки качества моделей.

Проектом предусмотрены следующие послабления для банков при расчете ПДН.

Поскольку макропруденциальные лимиты ограничивают долю необеспеченных потребительских кредитов сроком более 5 лет, предлагается исключить ставшее избыточным дестимулирование долгосрочных потребительских кредитов за счет консервативного расчета ПДН (отменить требование о расчете среднемесячных платежей по долгосрочным кредитам исходя из срока до погашения в 4 года).

Планируется также разрешить банкам при расчете ПДН применять до конца 2023 года внутренние методики оценки дохода заемщика (без их одобрения Банком России) по кредитам до 50 тыс. рублей и автокредитам.

Кроме того, проект корректирует отдельные нормы, связанные с ипотекой.

В частности, предлагается ограничить рискованные практики ипотечного кредитования, предполагающие завышение стоимости жилья на первичном рынке. Кредитные организации будут обязаны применять надбавки к коэффициентам риска в отношении кредитов на жилье, приобретаемое по договору участия в долевом строительстве, в том числе в течение года после его ввода в эксплуатацию.

Уточнены условия, при которых не применяются надбавки к коэффициентам риска в отношении ипотечных кредитов, выданных по программам господдержки: действующий критерий (ПДН не более 60%) дополнен требованием о минимальном размере первоначального взноса (не менее 30%). Также установлен закрытый перечень государственных программ.

Банк России ждет комментарии и предложения банковского сообщества до 10 марта 2023 года.
Оригинал по ссылке.
Финансы